Red de atención

Atención móvil IPS

Usted esta en: Atención móvil IPS

Publica esta información: Compartir en Facebook. Compartir en Twitter.

Oficinas de Atención Móvil

 
 
IPS Móvil, vehículo acondicionado para atención de público.
 
 
El Instituto de Previsión Social posee seis oficinas móviles, en seis regiones del país, lo que cubre a más de medio centenar de comunas de nuestro país.

Las oficinas móviles son centros de atención instalado en un vehículo especialmente acondicionado para privilegiar la atención de usuarios de avanzada edad, o personas con discapacidad que vivan en sectores rurales o urbanos, entregándoles información, orientación y tramitación de los distintos beneficios que otorga el IPS.

Las regiones que actualmente poseen oficinas móviles son Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins, Biobío y La Araucanía.

A continuación se mostrará las comunas en las cuales se realizará la atención de los Móviles IPS :
 
 
 
 
 
 
CALERA DE TANGO GIMNASIO MUNICIPAL JUEVES 2 DE NOVIEMBRE 09:00 A 14:30 
ALHUE MUNICIPIO  LUNES 6 DE NOVIEMBRE 11:30 A 18:00
PUENTE ALTO LECHERIA CON JUANITA, BAJOS DE MENA MIÉRCOLES 8 DE NOVIEMBRE 10:00 A 14:00
SAN PEDRO SAN PEDRO JUEVES 9 DE NOVIEMBRE 09:30 A 14:00
SAN PEDRO NIHUE ALTO JUEVES 9 DE NOVIEMBRE 10:00 A 10:30
SAN PEDRO NIHUE BAJO JUEVES 9 DE NOVIEMBRE 10:45 A 11:45
SAN PEDRO CORNECHE JUEVES 9 DE NOVIEMBRE 12:45 A 13:15
SAN PEDRO LA MANGA JUEVES 9 DE NOVIEMBRE 14:15 A 14:40
SAN PEDRO EL PRADO JUEVES 9 DE NOVIEMBRE 15:15 A 16:15
SAN PEDRO LOYCA ARRIBA JUEVES 9 DE NOVIEMBRE 16:00 A 18:00
SAN PEDRO SANTA ROSA JUEVES 9 DE NOVIEMBRE 17:15 A 17:45
ISLA DE MAIPO LA ISLITA VIERNES 10 DE NOVIEMBRE 08:45 A 16:00  
ISLA DE MAIPO LA VILLITA VIERNES 10 DE NOVIEMBRE 09:45 A 10:30
ISLA DE MAIPO LAS MERCEDES  VIERNES 10 DE NOVIEMBRE 10:50 A 11:35
ISLA DE MAIPO MONTE LAS MERCEDES VIERNES 10 DE NOVIEMBRE 12:05 A 13:30
ISLA DE MAIPO LLAVERIAS VIERNES 10 DE NOVIEMBRE 14:45 A 15:15
ISLA DE MAIPO SAN VICENTE Y SAN ANTONIO DE NALTAHUA VIERNES 10 DE NOVIEMBRE 15:45 A 16:30
MARIA PINTO CANCHA DE PIEDRA LUNES 13 DE NOVIEMBRE 09:00 A 09:30 
MARIA PINTO ISLA DE ROJAS LUNES 13 DE NOVIEMBRE 09:45 A 10:00 
MARIA PINTO LO OVALLE LUNES 13 DE NOVIEMBRE 10:15 A 10:45
MARIA PINTO  LAS MERCEDES LUNES 13 DE NOVIEMBRE 11:00 A 12:30
MARIA PINTO SANTA EMILIA LUNES 13 DE NOVIEMBRE 12:00 A 16:45
MARIA PINTO CHOROMBO ALTO LUNES 13 DE NOVIEMBRE 13:30 A 14:45
MARIA PINTO IBACACHE ALTO LUNES 13 DE NOVIEMBRE 15:00 A 15:30
MARIA PINTO LA PALMA LUNES 13 DE NOVIEMBRE 15:45 A 16:15
MARIA PINTO VISTA HERMOSA LUNES 13 DE NOVIEMBRE 16:30 A 17:30
TIL TIL RUNGUE - MONTENEGRO MARTES 14 DE NOVIEMBRE 09:30 A 11:00  
TIL TIL HUERTOS FAMILIARES MARTES 14 DE NOVIEMBRE 11:30 A 17:30
LAMPA ESTACION COLINA                                         JUEVES 16 DE NOVIEMBRE 08:45 A 13:00
LAMPA BATUCO JUEVES 16 DE NOVIEMBRE 09:30 A 14:30
PAINE HUELQUEN VIERNES 17 DE NOVIEMBRE 09:30 A 12:00
PAINE CHADA VIERNES 17 DE NOVIEMBRE 14:00 A 15:00
BUIN  Y PAINE VALDIVIA DE PAINE LUNES 20 DE NOVIEMBRE 09.30 A 10:30
BUIN  Y PAINE CHAMPA LUNES 20 DE NOVIEMBRE 11:00 A 16:30
BUIN  Y PAINE PINTUÉ (ACULEO) LUNES 20 DE NOVIEMBRE 11:15 A 16:00
PUENTE ALTO LECHERIA CON JUANITA, BAJOS DE MENA MIÉRCOLES 22 DE NOVIEMBRE 10:00 A 14:00
SAN RAMÓN DENTRO DEL MUNICIPIO JUEVES 23 DE NOVIEMBRE 09:00 A 14:00
LA PINTANA DENTRO DEL MUNICIPIO LUNES 27 DE NOVIEMBRE 09:00 A 14:00 
LO ESPEJO FRONTIS DEL MUNICIPIO MARTES 28 DE NOVIEMBRE 09:00 A 14:00 
SAN JOSÉ DE MAIPO CAMINO AL VOLCAN 19775. MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE 09:00 A 14:00 
HUECHURABA AVDA. RECOLETA 5680 JUEVES 30 DE NOVIEMBRE 09:00 A 14:00
 
Coquimbo Paihuano Teatro Municipal Paihuano Ignacio Carrera Pinto s/n 02-nov 16:05 a 17:30 hrs
Coquimbo La Higuera Sede Club Deportivo Unión Chile  Pedro Pablo Muñoz N°15, La Higuera 07-nov 09:30 a 12:25 hrs.
Coquimbo La Higuera/Los Choros Sede social  Junta de Vecinos N°3 Los Choros Calle principal S/N 15-nov 10:00 a 13:30 hrs
Coquimbo Paihuano Plaza Paihuano Calle Principal S/N 14-nov 10:00 a 13:30 hrs
Coquimbo Rio Hurtado/Fundina Sede Junta de Vecinos Calle Principal S/N  16-nov 15:20 a 16:20 hrs
Coquimbo Rio Hurtado/Pichasca Sede Junta de Vecinos Calle Principal S/N  16-nov 16:35 a 17:50 hrs
 
Valparaíso Placilla Lunes 6 10:00 a 14:00 hrs.
Valparaíso Laguna Verde Martes 7 10:00 a 14:00 hrs..
Valparaíso Feria Cesfam Cordillera Miércoles 8 10:00 a 14:00 hrs.
Valparaíso Papudo Lunes 13 10:00 a 14:00 hrs.
Valparaíso Placilla Martes 14 10:00 a 14:00 hrs.
Valparaíso Placilla Lunes 20 10:00 a 14:00 hrs.
Valparaíso Papudo Martes 21 10:00 a 14:00 hrs.

O´Higgins Litueche Plazuela costado de la Municipalidad  Cardenal Caro  N°796 Lunes 6,13,20,27 10:30 a 12:30 hrs.
O´Higgins Navidad Municipalidad de Navidad Plaza Gral. Bonilla N°24 Lunes 6,13,20,27 14:30 a 16:30 hrs.
O´Higgins La Estrella  Interior Centro Cultural Diego Portales N°619 Martes 7,14,21,28 09:00 a 11:00 hrs.
O´Higgins Peralillo Costado Plaza de Armas   Calle Bdo. O'Higgins N°237 Martes 7,14,21,28 14:00 a 16:00 hrs.
O´Higgins Nancagua Frontis Municipio Jose Domingo Jaramillo #99 Miercoles 8,15,22,29 10:30 a 12:30 hrs.
O´Higgins Chepica Plaza de Armas  Av. 18 de Sep. N°3214 Miercoles 8,15,22,29 14:30 a 16:00 hrs.
O´Higgins Coinco Plaza de Armas Frente Municipio  Hermanos Carrera  S/N° Jueves 2,9,16,23,30 10:00 a 12:00 hrs.
O´Higgins Quinta de Tilcoco Plaza de Armas  Manuel Flores N°50 Jueves 2,9,16,23,30 14:00 a 16:00 hrs.
O´Higgins Doñihue Estacionamiento CESFAM Lo Miranda Pedro Aguirre Cerda S/N° Viernes 3,10,17,24 09:00 a 11:00 hrs.
O´Higgins Coltauco Costado Biblioteca Municipal Plazuela Arturo Prat  Viernes 3,10,17,24 11:30 a 13:30 hrs.
 
Biobio Santa Juana Municipalidad Yungay N°125 2 09:30 a 14:00 hrs.
Biobio Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 3 09:00 a 14:00 hrs.
Biobio Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N°1675 6 10:00 a 14:00 hrs.
Biobio Ninhue Gimnasio Municipal Arturo Prat N°405 7 10:00 a 14:00 hrs.
Biobio Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N°250 8 09:30 a 14:00 hrs.
Biobio Pemuco Gimnasio Municipal Avenida Mendez S/N 9 10:00 a 14:00 hrs.
Biobio San Nicolás  Frente a Municipalidad Arturo Prat N°175 10 10:00 a 14:00 hrs.
Biobio Pinto Gimnasio Municipal Aveda. Santa Maria esquina E. Riquelme 13 09:30 a 13:30 hrs.
Biobio Huepil  Gimnasio Municipal Pasaje Estadio S/N 14 10:00 a 14:00 hrs.
Biobio Florida Recinto DIDECO Eleuterio Ramírez N°429 15 09:00 a 12:00 hrs.
Biobio Los Alamos Frente a la Municipalidad Pedro Eyheramendy N°876 16 10:00 a 14:00 hrs.
Biobio San Ignacio Gimnasio Municipal Ave. Manuel Rodriguez  20 10:00 a 14:00 hrs.
Biobio Santa Juana Municipalidad Yungay N°125 21 09:30 a 14:00 hrs.
Biobio Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 22 09:00 a 14:00 hrs.
Biobio Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N°1675 23 10:00 a 14:00 hrs. 
Biobio Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N°250 27 09:30 a 14:00 hrs.
Biobio Tirúa Frente a la Municipalidad Avenida Costanera N°080 28 11:00 a 14:30 hrs.
 
Araucanía  Chol-Chol Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  02-11-2017 10.00 a 14.00 horas
Araucanía  Puerto Saavedra Frente al BancoEstado Ejercito 1424 06-11-2017 10.00 a 14.00 horas
Araucanía  Choroico sede social  Calle Norte Uno s/n 08-11-2017 09:30 a 10:30 horas
Araucanía  Los Laureles Frente a delegación municipal Los Laureles s/n 08-11-2017 11.00 a 14.00 horas
Araucanía  Pucón Municipalidad Avda. O"Higgins 483 09-11-2017 10:00 a 14:00 horas
Araucanía  Toltén Frente a Oficina IPS Los Copihues S/N° 10-11-2017 10.00 a 14:00 horas
Araucanía  Lumaco Frente a la I. Municipalidad Arturo Prat 506 14-11-2017 10.00 a 14.00 horas 
Araucanía  Radal Frente a sede de pensionados Radal s/n 15-11-2017 09.30 a 11.00 horas
Araucanía  Lastarria Delegación Municipal Lastarria s/n 15-11-2017 12.00 a 13.00 horas
Araucanía  Quitratúe Delegación Municipal Quitratúe s/n 15-11-2017 13.15 a 14.00 horas
Araucanía  Melipeuco Gimnasio municipal Pedro Aguirre Cerda  N° 064 16-11-2017 10.00 a 14.00 horas
Araucanía  San Patricio Sede social Bascuñan Santa María s/n 17-11-2017 09.30 a 10.00 horas
Araucanía  Cherquenco Sede adulto mayor Libertad S/N Cherquenco 17-11-2017 10:30 a 13:30 horas
Araucanía  Quepe Frente al gimnasio Carlos Condell s/n 21-11-2017 10.00 a 14.00 horas
Araucanía  Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N°559 22-11-2017 10.00 a 14.00 horas
Araucanía  Hualpin  Cuartel de Bomberos Manuel Plaza s/n 23-11-2017 10.00 a 14.00 horas
Araucanía  Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército 1424 24-11-2017 10.00 a 13.30 horas
Araucanía  Curarrehue Frente a Sede de Pensionados Curarrehue s/n 28-11-2017 10:00 a 13:30 horas
Araucanía  Catripulli Frente a sede de pensionados Catripilli s/n 28-11-2017 15.00 a 16.00 horas
Araucanía  Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N°559 29-11-2017 10.00 a 14.00 horas
Araucanía  Galvarino Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  30-11-2017 10.00 a 14.00 horas